264

Greece. BARTHELEMY – ZATTA. Viaggio D’Anacarsi il giovane nella Grecia.

EUR 700,00

BARTHELEMY, Jean Jacques – ZATTA, Antonio. Viaggio D’Anacarsi il giovane nella Grecia verso la metà del quarto secolo avanti l’Era volgare.
Venezia, Zatta, 1794-93.

12 voll. In 16mo; 105x170 mm.; Bellissima legatura remondiniana in cartonato, titolo al dorso. 31 carte geografiche incise in rame con una parziale coloritura coeva. Tracce d’uso ai dorsi con alcune mancanze. Buono e fresco esemplare intonso.

Suggestiva opera corredata di tavole in bella legatura remondiniana che illustra l’affascinante resoconto del viaggio immaginario che tanta fortuna ebbe all’epoca, uno dei capolavori della letteratura utopica. Sono raffigurati i luoghi e la topografia della Grecia classica, le tavole sono incise dal famoso cartogafo veneziano Zatta.