102

Alchemy. GESNER. Quatre livres des secrets de medicine, et de la philosophie chimique.

GESNER, Konrad. Quatre livres des secrets de medicine, et de la philosophie chimique.
A Paris, Chez Iacques du Puys, 1579

In 8vo. 160 x 105 mm. Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle. Carte [8], 297, [15]. Segn.: ast!8 A-2Q8. Marca tipografica al frontespizio e 48 figure xilografiche nel testo. Difetti e mancanze al dorso, aloni di umidità ai margini, arrossature.

Rara seconda edizione. Preziosa raccolta di segreti e ricette di medicina ermetica e preparazione dell'oro potabile, tratti da manoscritti e dalle opere di Paracelso, Fioravanti, Arnauld de Villeneuve, Rondelet, R. Lullo e altri. Contiene inoltre interessanti informazioni sui processi di distillazione in uso all'epoca, i diversi liquori, molti rimedi utilizzando l’acqua nelle forme più bizzarre: l'acqua del sangue dell'uomo, l'acqua dello sperma di rana, l'elisir di lunga vita, l'acqua seconda dei Filosofi. Nelle illustrazioni Athanor e strumenti per le operazioni chimiche. Traduzione in francese di Jean Liebaut.
Duveen p. 358; Dorbon 2700; Caillet 6679; Ferguson II. 36 (edizioni successive). No in Durling.