375

Physics – Tecnology. NOBILI. Memorie ed Osservazioni edite ed inedite colla descrizione ed analisi de' suoi apparati [..]

EUR 500,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

Physics – Tecnology. NOBILI. Memorie ed Osservazioni edite ed inedite colla descrizione ed analisi de' suoi apparati [..]
 
NOBILI, Leopoldo. Memorie ed Osservazioni edite ed inedite colla descrizione ed analisi de' suoi apparati ed istrumenti.  Volume I e II.  
Firenze, Passigli e soci, 1834.  

2 tomi in 1 vol. in-8vo mm. 220 x 140, di pp. 2, 314; pp. 70, 2 con in apertura 1 ritratto del Nobili inciso su rame da Goullière, impresso "sur chine", e 16 tavv. ripiegate f.t. numerate I-V e I-XI in litografia al termine, illustranti strumenti ed esperienze scientifiche.  Broch. editoriale stampata. Fresco esemplare a pieni margini. 

Pregevole raccolta. Sono qui riportate le più importanti esperienze scientifiche del Nobili, e gli strumenti da lui inventati o perfezionati: il galvanometro, il termo-moltiplicatore, il magnetoscopio, il globo elettro-magnetico, le calamite elettriche; etc.; di particolare importanza poi i saggi dedicati all'elettrochimica, ai fenomeni termoelettrici, alla polarizzazione dei colori e alla scala cromatica. Cajori-Gambioli, pp. 364 e segg.  Il Nobili iniziò i suoi studi nel campo del magnetismo e dell'elettrodinamica, per poi arrivare negli ultimi anni della sua vita a ricerche veramente nuove sull'ottica e sull'elettricità, importanti sono le sue ricerche delle correnti magneto-elettriche, sulla induzione elettro-dinamica, sulla pila termo-elettrica, insieme col Melloni, sui perfezionamenti del galvanometro etc.  
thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.