220

Logic. ARISTOTELES. S. Thomae Aquinatis Praeclarissima commentaria.

ARISTOTELES. S. Thomae Aquinatis Praeclarissima commentaria, in libros Aristotelis Perihermenias, et Posteriorum analyticorum.
Venetiis, Apud haeredem Hieronymi Scotti, 1602

Folio. 320x220 mm. Legatura in cartonato. Carte 4 non numerate, 542 colonne. Ritratto di Aristotele in ovale sul Frontespizio. Tracce d’uso e difetti alla legatura, esemplare genuino.

Rara e importante edizione. Le due opere fondative della logica e del primato della ragione in Occidente. La prima opera, Sull’Interpretazione (Peri Hermeneias), tratta del rapporto tra linguaggio e logica e interpreta razionalmente le leggende e i miti greci; gli Anatilici posteriori studia e illustra il funzionamento della ragione umana. Nel commento, una delle sue più importanti opere filosofiche, Tommaso d’Aquino usa sapientemente i sottili argomenti di Aristotele per dimostrare il gemellaggio di fede e ragione.