92

Linguistics. VALLA. Laurentii Vallae viri doctissimi Elegantiarum Latinae linguae.

VALLA, Lorenzo. Laurentii Vallae viri doctissimi Elegantiarum Latinae linguae libri sex. Eiusdem De Reciprocatione sui, & suus, libellus.
Venetiis, apud Ioan. Gryphius, 1569

8vo. 155x100 mm. Legatura in pergamena. Pagine 624, [32], Marca sul Frontespizio, Iniziali ornate, carattere italico e romano. Tracce d’uso al Frontespizio, piccole macchie e fioriture diffuse.

Rara edizione veneziana. L’opera contiene un’ampia silloge di passi tratti dai più importanti scrittori latini, Virgilio, Cicerone, Tito Livio, in base ai quali Valla stabilì i canoni linguistici e stilistici della lingua latina. Ebbe una notevolissima influenza nell’ambito dell’Umanesimo europeo.