116

PINELLI. Libretto di brevi meditazioni del Santissimo Sacramento.

PINELLI, Luca. Libretto di brevi meditazioni del Santissimo Sacramento… con le sue Imagini… Composto dal Padre Luca Pinelli della Compagnia di Giesù.
Napoli, Gio. Giacomo Carlino, & Antonio Pace, 1597

12mo; Leg. XVIII sec. perg. rigida, tagli a spruzzo; pp. 184 (incl. Front.), 16; Impresa della Compagnia xil. al Front., testo interamente inquadrato in cornice ornata, Iniz. e Final. xil.; carattere italico; 28 vign inc. in rame n.t. P. 154 leggermente rovinata, senza perdita di testo. Buon esemplare.