19

Aldine. APULEIO. Metamorphoseos ... Ad Platonis dogmata introductio.

EUR 3.500,00 / 3.800,00

Venezia, Aldo ed Andrea Torresani,1521

2 parti in 1 volume in 8vo. 155x90 mm. Legatura coeva in pergamena, tassello in pelle marrone con autore e titolo in oro al dorso liscio. Carte 266 [i.e. 264], [28]. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, spazi per iniziali con letterine guida, seconda parte stampata in greco. Difetti e restauri alla legatura, rinforzo alla carta del titolo, sporadico foxing. Ex libris incollato al contropiatto anteriore.

Prima edizione aldina delle opere di Apuleio, a cura di Francesco Torresano il cui nome figura nella prefazione. Comprende la sua opera più celebre, "Asinus aureus", nonché diversi trattati di filosofia platonica: "Floridorum libri IV ", raccolta di passi dei suoi discorsi; "De Deo Socratis liber I", trattato che espone la dottrina platonica di demoni benefici intermediari tra uomini e dei; "Vita, instituta, dogmata Platonis”, il celebre trattato su Platone; infine “Apologia” in due libri, preziosa fonte di notizie biografiche.
Alla fine è aggiunto il trattato di Alcinoo, ammiratore di Lucrezio, sulla filosofia Platonica, “Ad Platonis dogmata introductio”, impresso in greco perché, come si avverte nel Frontespizio generale, la traduzione latina esistente, ad opera del vescovo “Tropiensis”, era barbara.
Adams A1362; Renouard 91/8; Ahmanson-Murphy 202; STC. 35; UCLA 177; Cataldi Palau 67.