337

Friuli. TREO. Sacra monumenta provinciæ Fori-Julii ex antiquis ecclesiasticis.

EUR 400,00 / 600,00

Utini, Jo. Dominicum Mureri, 1724

8vo grande, 210x160 mm. Legatura in piena pergamena. Front. stampato in rosso e nero. Antiporta figurata. Fregio xilogr. sul frontespizio. Iniziali xilografici e Ill. xilogr. a c. A4v. Difetti e mancanze alla legatura. Due macchiette al frontespizio, per il resto bell’esemplare marginoso.

Prima edizione. Opera di grande interesse della storia del Friuli e della sua storia ecclesiastica.
G.D. Ciconi, Udine e la sua provincia, Udine, Trombetti-Murero, 18622, 382.