134

Binding. CICERO. Orationum M. T. Ciceronis.

EUR 3.000,00

CICERO, Marcus Tullius. Orationum M. T. Ciceronis.
Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1547

8vo piccolo. Legatura coeva francese policroma di mm. 123x80, in vitellino color nocciola, ricca decorazione in oro con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, svolazzi, arabeschi e spirali, decorazione policroma eseguita tramite della pasta colorata nelle tinte grigio-verde, blu e bianco, tagli dorati e cesellati con motivi fitomorfi. Pagine 719, 1 bianca. Marca tipografica al Frontespizio, Iniziali xilografiche, carattere italico e tondo.

Opera in magnifica legatura rinascimentale, prodotta a Lione o a Parigi nella seconda metà del XVI secolo. Ricca decorazione nello stile delle sontuose legature eseguite per Enrico II da Jean Grolier. Secondo tomo
Cfr. Tea C. Blanc, L’antica e nobile arte della legatura, 2017
Si veda: Jean Grolier, in “reliures.bnf.fr.”, http://reliures.bnf.fr/ark:/12148/cdt9x217/