56

CICERONE. Epistolarum Familiarium Libri XVI.

CICERONE, Marco Tullio. Epistolarum Familiarium Libri XVI.
Venezia, Pieto Antonio Bertani, 1579

4to; 200x150 mm; legatura coeva in piena pergama, titolo manoscritto al dorso, tagli decorati. Frontespizio con bella marca xil.; cc. 12 nn. (incl. Frontespizio), cc. numerate 16, 400 con errori di numerazione; testatine e iniziali ornate xilografate; carattere tondo e italico. Alcune fioriture e alcune pagine con aloni di umidità marginali, buon esemplare.

Rara prima edizione delle “Epistole familiari” curata da Francesco Priscianese.
Priscianese fu un eminente latinista, autore di una importante grammatica della lingua latina, di opere sulla retorica e di diversi libi di filologia a commento di Cicerone. Nella presente opera il testo latino delle epistole è ampiamente commentato, passo per passo, in italiano, con dettagliate spiegazioni in ordine alla grammatica e alla retorica.
Nelle prime 16 cc. numerate un originale trattato di retorica che reca il titolo “Libro dell’arte del comporre historie epistole, et ogni altra spetie di scritture”.