17

Aldine. MARZIALE. Epigrammata.

EUR 3.500,00 / 3.800,00

MARZIALE, Marco Valerio. Epigrammata.
Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1517

In 8vo. 163x90 mm. Legatura coeva in pergamena. Carte 190, [2]. Segnatura: A-Z8 &8. Non numerata la c. K2 (=c. 74). Ancora aldina al frontespizio ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo, greco, romano. Marginalia di mano coeva. Mancanze e difetti alla legatura, lieve alone al margine superiore di alcune carte.

Rara seconda edizione Aldina. Gli Epigrammata forniscono ritratti brevi, vividi e spesso straordinariamente umoristici di personaggi del popolo romano. Marziale scrisse numerosi epigrammi per imperatori, generali, eroi, tra gli altri; ma ci che forse lo contraddistingue come l'epigrammatista pi innovativo della storia antica che spesso prendeva di mira anche le persone comuni.
Adams, M 694; Renouard, p. 81, n 11; EDIT16; CNCE 37562; Ahmanson-Murphy 37.