107

Passions theory of 16th century. EQUICOLA. D'alveto di natura d'amore.

 EQUICOLA, Mario. D'alveto di natura d'amore. Vinegia, G. Giolito De' Ferrari, 1562

8vo piccolo, 150x100 mm, legatura in cartonato. Tagli policromi. Marca tipografica al frontespizio. Iniz. e fregi xil. Bell’esemplare.

Bella edizione. Si tratta di un'autentica enciclopedia della civiltà cortigiana, che ebbe ampia fortuna. L’opera, dedicata a Isabella d'Este, di cui il letterato fu per molti anni precettore, si inserisce nel quadro del neoplatonismo rinascimentale, e mescola elementi derivati da Marsilio Ficino con strascichi stilnovistici. Secondo alcune fonti, poi smentite negli studi successivi, l'opera fu scritta originariamente in latino, ma pubblicata solo in volgare. “Sono in essa trattate le questioni della filosofia d'amore ch'erano in voga ai tempi dell'autore ed è curioso spezialmente il Libro primo, in cui egli passa in rassegna i nomi di quelli che sullo stesso argomento, sia in versi, sia in prosa, avevano scritto prima di lui” (Gamba, p. 410).