384

Architecture. JOUSSE. Le Secret d'architecture.

JOUSSE, Mathurin. Le Secret d'architecture découvrant fidèlement les traits géométriques, couppes, et dérobemens nécessaires dans les bastiments.
La Flèche, George Griveau, 1642

Folio, mm. 348x230. legatura piena pelle coeva, titoli in oro al dorso. [8], 228 p., con 112 illustrazioni xilografiche a piena pagina, di cui 12 ripiegateg, bruniture per la qualità della carta e qualche macchieta, tracce d’uso alla legatura, nel complesso buon esemplare.

Prima edizione. Il primo trattato interamente dedicato alla stereotomia (geometria descrittiva), ovvero l'applicazione della geometria al taglio della pietra, di Mathurin Jousse, nativo di La Flèche.
Fowler 160; Millard I, 82; SKB 2538.