250

Atlas. SEUTTER. Atlas novus sive Tabulae geographicae totius Orbis.

EUR 22.000,00
EUR 30.000,00 / 35.000,00

SEUTTER, Matthaeus. Atlas novus sive Tabulae geographicae totius Orbis faciem, partes, imperia, regna et provincias exhibentes exactissima cura iuxta recentissima observationÖa Matthaeus Seutter-Grosser Atlas worinnen enthalten alle jenige geographische Universal Special und Particular-Mappen…
Augsburg e Vienna, Seutter e Straub, 1735.

In Folio grande. mm. 540x340. Legatura coeva in piena pelle con titolo al dorso. Antiporta allegorica in coloritura a mano coeva, Frontespizio in rosso e nero, Dedica a stampa all’imperatore Carlo VI, 2 fogli di testo, indice delle carte in vendita presso Seutter, altra dedica a Carlo VI incisa in rame su doppia pagina, con coloritura d’epoca. Seguono 117 tavole incise in rame su doppia pagina: 110 carte geografiche e 7 tavole con diverse raffigurazioni relative alla geografia, tutte in brillante coloritura coeva, tranne l’ultima. Sporadiche macchie, piccolo restauro al frontespizio, minimi difetti. Tracce d’uso alla legatura, bell’esemplare.

Bellissima edizione di questo imponente atlante in splendida coloritura coeva contenente le carte del mondo e dei continenti, carte celesti, oltre a quelle dei paesi europei ed extra, rose dei venti, bandiere, vedute di navi e una tavola militare. L’opera è dedicata a Carlo VI. Georg Matthäus Seutter fu uno dei più importanti e prolifici editori cartografici tedeschi del 18° secolo e fu nominato geografo imperiale. Nel verso del Frontespizio un indice manoscritto delle carte e delle tavole.
Phillips 583.
Si veda: Christian Sandler, Matthäus Seutter (1678-1757) und seine Landkarten. Michael Ritter in Imago Mundi, Vol. 53 (2001) pp. 130-135. Georg Matthäus Seutter was one of the most important and prolific German map publishers of the 18th century.
Su richiesta l’indice completo delle carte.