348

Natural History. KERNER di MARILAUN. La vita delle Piante. NEUMAYR. Storia della Terra.

KERNER di MARILAUN, Anton. La vita delle Piante: Forma e Vita delle piante. Storia delle piante.
Torino, UTET, 1892-95

2 volumi di 280x195 mm. Brossura editoriale. Vol. I: Pp. XI, 716, [35] carte di tav.; Vol. II: Pp. XII, 947, [29] carte di tav. In totale 59 carte di tavola in cromolitografia e 497 incisioni nel testo. Buon esemplare.

Il trattato di botanica del professor Kerner illustra magistralmente le condizioni della vegetazione dei paesi danubiani, oltre ad elevarsi come un importante contributo alla fitogeografia generale.

Unito con: NEUMAYR, Melchiorre. Storia della Terra.
Torino, UTET, 1896

2 volumi in 4to, 280x195 mm. Brossura editoriale. Pp. XII, 653 (Geologia generale); XV , 714 (Geologia descrittiva). L'opera arricchita da numerose ill. nel t., da 47 tavv. f. t. diverse delle quali in cromolitografia, da 1 carta geografica e da 1 carta geologica. Buon esemplare.