7

Incunabulum. CARCANO. Quadragesimale seu Sermonarium.

EUR 7.500,00
EUR 12.000,00 / 15.000,00

CARCANO, Michele. Quadragesimale seu Sermonarium duplicatum scilitet per adventum et quadragesimam de penitentia et eius partibus.
Venezia, Nikolaus von Frankfurt, 1487 3. idus decembris [11. 12. 1487]

In 4to. 212 x 155 mm. Legatura del secolo XVIII in pelle color nocciola, fregi e titolo impressi a secco sul dorso. Carte [2], 221. Segn.: a-y8 A-F7. Titolo nella carta a3r. Testo su due colonne, 50 righe in caratteri gotici, spazi riservati per capilettera, con lettere guida. Esemplare rubricato in rosso e blu con delicati fregi lineari. Iniziale "S" sulla carta a3 miniata nei colori bluette, verde, azzurro, viola e oro, un decoro floreale miniato negli stessi colori lungo i tre margini. Manca l'ultima carta bianca, mancanza all'angolo inferiore della carta 86, restauro a carta 74, margine inferiore della carta 215 più corto, macchia all'ultima carta, macchiette marginali e altri piccoli difetti.

Rarissima prima edizione. Esemplare con magnifica miniatura sulla prima carta di testo. Carcano fu uno dei più notevoli predicatori e scrittori di morale religiosa del Quattrocento italiano. Accanto agli esempî sacri egli pone spesso esempî profani, seguendo in questo la lezione di Dante: ciò ne fa uno scrittore particolarmente curioso. Nei suoi sermonari troviamo numerosi testi intorno alla condanna dell'usura, fondati sulla severa legislazione canonica del tempo, che non ammetteva alcuna possibile fecondità del denaro e prescriveva che i prestiti fossero assolutamente gratuiti, minacciando la scomunica per le città che ospitassero prestatori di denaro ebrei. Interessante in quest’opera i capitoli dedicati alle elemosine e il capitolo che tratta delle cause e dei rimedi della pestilenza.

Goff C196; HC 4506*; IGI 2520; BMC V 33; GW 6131; Ageno, Librorum saec. 15…, a c. di Gasparrini Leporace, Firenze, Olschki… 1954, n. 190.