293

LA FRAMBOISIERE. Scholae medicae, ad canditatorum examen pro laurea impetranda subeundum.

EUR 400,00 / 600,00

LA FRAMBOISIERE, Nicolas Abraham; di. Scholae medicae, ad canditatorum examen pro laurea impetranda subeundum.
Lugduni Batavorum: ex officina Ioannis Maire, 1640

8vo, 145x80 mm, legatura in cartonato. Pp. 221, [15]. Vignetta xilogr. sui front. Tracce d’umidità, alcune carte con bruniture e molte pagine con fori di tarlo più o meno invasivi. Esemplare non sofisticato.

Nicolas Abraham, signore de la Framboisière fu medico e consigliere del re, dottore in capo degli eserciti, professore e decano della facoltà di medicina di Reims.