322

Museum. GAETANI. Museum Mazzuchellianum.

EUR 1.000,00
Starting price
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Estimate

Description

Museum. GAETANI. Museum Mazzuchellianum.
 
GAETANI, Pier Antonio. Museum Mazzuchellianum.
Venezia, Antonio Zatta, 1761-1763.

3 tomi in 2 volumi folio, 375x260 mm. Leg. coeva m. pelle e cartonato marmorizz., tit. in oro su tassello al dorso con filetti. In totale 210 tavole inc. in rame fuori testo. Bell’esemplare.

Rara edizione originale figurata. Questa importante pubblicazione illustra la preziosa collezione di medaglie del Conte Mazzucchelli. Il compilatore e illustratore Gaetani, fornisce notizie tecniche sulle medaglie unitamente alle biografie dei personaggi ritratti che sono disposti in ordine cronologico: il primo è Mosè e l’ultimo Federico re di Prussia.
Mazzaroni, p. 133 e 390.
thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.