526

ARETINO. Lettere di Pietro Aretino.

ARETINO, Pietro. Lettere di Pietro Aretino.
Parigi, Maestro, 1609

5 volumi di 6 in 8vo; 170x 111 mm. Legatura in piena pergamena. Tagli decorati. Bruniture leggere.

Prima edizione del famoso Epistolario dell'Aretino. "Una delle più grandi, se non la più grande, raccolta di lettere che sia mai stata pubblicata. Lettere che sono capolavori del genere, meravigliose non solo per i pregi intrinseci, ma anche per il sentimento di modernità… e d'arte che le anima. È tutto il Cinquecento che passa come un'opulenta visione in quella serie di quadri sentiti e vivi attraverso i fascini di uno stile tutto grazia e naturalezza" (Bertani).
I destinatari sono personaggi tra i più disparati, dagli uomini potenti come re, principi, duchi, ad artisti, letterati, condottieri, medici, amici, mercanti, soldati e cortigiane.
Mazzucchelli, Scritt. d'Italia I, II, 1071. Mazzucchelli, Vita di Pietro Aretino, 234. Gamba 1207. Bertani C., Pietro Aretino e le sue opere secondo nuove indagini, p. 329. Hoefer I, 102. Brunet I, 415.