121

BEMBO. Le prose.

EUR 350,00
Starting price
EUR 500,00 / 600,00
Estimate

Description

BEMBO. Le prose.
 
BEMBO, Pietro. Le prose.
Venetia, appresso NicolÚ Moretti, 1586

8vo, 160x105 mm.; legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Cc. [20], 128. Marca tipografica al frontespizio. Fregi e iniziali xil. Qualche piccola macchietta alla legatura, bellíesemplare.

Graziosa opera scritta sotto forma di dialogo fra 4 personaggi storici: il fratello dellíautore, Carlo Bembo, Ercole Strozzi, un umanista di Ferrara, Il duca di Nemours e il futuro cardinale Federico Fregoso. Il Bembo si focalizza sulla lingua volgare italiana asserendo come per la scrittura di opere letterarie, gli italiani debbano prendere come modello Petrarca per la poesia e Boccaccio per la prosa.
thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.