495

Venice. CHEVALIER. Ricordo di Venezia.

CHEVALIER, Pietro. Ricordo di Venezia.
Milano, Vallardi, 1830

8vo oblungo; 145x220 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, angoli. 36 Tavole incise in rame e colorate a mano. Diffuso leggero foxing.

Magnifica rappresentazione di Venezia, nello stile pittoresco proprio dell’epoca. Pietro Chevalier, disegnatore, incisore e scrittore, nacque a Corfù da padre di origine francese. Si formò a Venezia con il Selva, lavorò a Trieste, ma soprattutto a Padova, dove morì nel 1864. Le sue stampe hanno uno straordinario valore storico e documentario. Il nucleo fondamentale è costituito da vedute di Padova, di Venezia e di altre città del Nord Italia. Questi fogli non solo testimoniano gli aspetti architettonici dei luoghi, ma sono anche vivaci espressioni della vita dell'Ottocento. Cicogna 4564.