409

Medicine. ALLETZ. L'Albert moderne.

ALLETZ, Pons-Augustin. L'Albert moderne, ou nouveaux secrets eprouves et licites, recuillis d'apres les decouvertes les plus recentes.
A Paris, Chez la Veuve Duchesne, 1772

8vo; 180x110 mm. Legatura in cartonato. Pagine VIII, [15], 1 bianca, 358, [2]. Legatura con macchie e difetti. Esemplare in barbe.

Rara terza edizione accresciuta. Trattato di riferimento sui segreti medicinali, diviso in tre parti: la prima riguarda la salute; la seconda, intitolata “Utilité” contiene una quantità di cose utili da sapere per i differenti bisogni della vita; la terza, intitolata “Agrement”, tutto ciò che riguarda il puro piacere, sia in campagna che in città.
Caillet, 194; Vicaire 9. Per il nome dell'autore, Pons Augustin Alletz, cfr. Barbier, v. 1, col. 89. Alletz avrebbe avuto come collaboratore Pierre Guy.