630

Remondini. Da RENI, Guido. Sacra Famiglia con Giovannino e Sant’Elisabetta; con due angeli in alto.

Sacra Famiglia con Giovannino e Sant’Elisabetta; con due angeli in alto.
XVIII secolo

Acquaforte. 251x195 mm. Margini. Carta vergellata con filigrana non identificata. Iscrizioni: nell’inciso, in basso a sinistra “Guid. Rhen. Invent”. Tracce d’uso soprattutto sui margini, buono stato di conservazione.

Rara stampa devozionale dei Remondini, incisione in controparte di una tavola del XVII secolo che riproduce il dipinto di Guido Reni del 1606, conservato al Louvre. Un esemplare presso il British Museum, number U,3.47.
La Pinacoteca Nazionale di Bologna possiede la stampa di riferimento, senza l’iscrizione con il nome di Guido Reni.
British Museum: https://www.britishmuseum.org/collection/object/P_U-3-47
Pinacoteca Nazionale di Bologna: file:///C:/Users/Utente/Downloads/ICCD12239091.pdf