625

Remondini. La danza Macabra. Memorare novissima tua.

EUR 350,00
Starting price
EUR 600,00 / 800,00
Estimate

Description

Remondini. La danza Macabra. Memorare novissima tua.
 

DANZA MACABRA - Memorare novissima tua.

Bassano, Remondini, XVIII secolo 


Incisione a bulino, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 370x240. Margini. Diverse iscrizioni nell’immagine, sotto il in latino. Ottimo stato di conservazione. 


Rarissimo foglio volante, non rinvenuto nelle bibliografie consultate. Complessa tavola sinottica che illustra la sentenza dell’Ecclesiaste “Memorare novissima tua et in Aeternum non peccabis”. Sono rappresentati i dannati nell’inferno in basso, in alto i beati in Paradiso e la Trinità. Gli scheletri di Adamo ed Eva ammoniscono un personaggio al centro della scena, al quale un arcangelo indica la via della salvezza. 

thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.