629

Remondini. Quattro Santi Armeni: San Isacco Parto, San Mesrob, San Nerses Shnorhali, San Gregorio di Narek. Elogio della [..]

Quattro Santi Armeni: San Isacco Parto, San Mesrob, San Nerses Shnorhali, San Gregorio di Narek. Elogio della scrittura Armena.
Bassano, Remondini, XVIII sec.

Acquaforte. 300x195 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: nella parte figurata, sul libro retto dagli angeli, sul cartiglio e sul petto di San Mesrob, le lettere dell’alfabeto armeno; sotto l’immagine, i nomi dei santi, numerati 1-4; nel margine inferiore, iscrizione esplicativa, tutto in armeno. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa popolare dei Remondini. Sono raffigurati i quattro santi armeni che hanno tradotto le Scritture, fra questi, al numero 2, il celebre Mesrob Mashtotz, l’inventore dell’alfabeto armeno. Nella legenda al piede, č scritto: “Traduttori degli scritti divinamente ispirati, coppie congiunte padri degli Armeni, Isacco Parto che ebbe la visione, Mesrob creatore dell’alfabeto armeno, e poi San Nerses valente poeta, Gregorio oratore impareggiabile: queste sono le quattro chiavi d’oro puro che aprono la porta della lingua armena”.
Zotti Minici 1092.