120

Da CASTIGLIONE. Ricordi overo Ammaestramenti.

da CASTIGLIONE, Sabba. Ricordi overo Ammaestramenti.
Venezia, appresso Michel Bonelli, 1574.

8vo, 150x95 mm.; legatura in piena pergamena molle. Titolo manoscritto al dorso. Cc. 292, 3 non numerate con indice, alcune iniziali in xilografia. Frontespizio con marca tipografica in xilografia. Leggere bruniture e qualche macchietta. Buon esemplare.

Rara e interessante opera nella quale, in 133 capitoletti, si forniscono ai giovani le regole della condotta da tenere in tutti i casi della vita, secondo i dettami, ispirati alla misura e all'equilibrio, dell'uomo rinascimentale. Contiene anche informazioni su pittori tali Dürer, Mantegna, Melozzo da Forli, Michelangelo e Raffaello.
L’autore, un membro dell’Ordine degli Ospitalieri di San Giovanni di Gerusalemme, era parente di Baldassarre Castiglione.