584

ROSA. Le Figurine.

ROSA. Le Figurine.

ROSA, Salvator. Le Figurine. Salvator Rosa Invenit. Liber Primus [- Tertius].
A Paris, chez Chéreau, s.d. [circa 1718-1729]

4to. 238x194 mm. Serie completa con 60 tavole incise all’acquaforte, numerate 1-60 a partire dal Frontespizio illustrato. Fioriture nelle prime quattro tavole, per il resto ottimo stato di conservazione, tavole con ampi margini.

Quest’opera, più nota come “Le Figurine”, fu pubblicata dall’editore e incisore francese François Chéreau, in rue St Jacques, Paris, con il titolo “Salvator Rosa Invenit. Liber Primus”. Il titolo “Liber Secundus” compare nella tavola 16; il titolo “Liber Tertius” nella tavola 31. In entrambe queste tavole, sotto l’immagine, l’iscrizione “Salv. Rosa pinx”.
La prima edizione di questa serie, più nota come le Figurine, fu realizzata dal Rosa in 62 tavole all’acquaforte incise tra il 1656 e il 1657. Almeno otto diverse copie della stessa edizione furono eseguite tra la fine del XVII e la prima metà del XVIII secolo.
Bellini-Wallace (TIB), 45, (Comm), .026, in part pp. 430-431, Appendix, nn. V e VII.