669

KUNISADA. Genji, the Shining Prince. Diptych.

EUR 800,00 / 1.200,00

KUNISADA, Utagawa. Genji, the Shining Prince. Diptych.
1854

Xilografia a colori, 505x370 mm. Firmato: Toyokuni ga. Stampatore: Joshuya Kinzo. Sigillo del censore: Aratame. Eccellente impressione di colore fresco con goffratura a secco (colletto bianco e orlo kimono, osso del naso), bokashi e stampa nera lucida. Piccolissimi difetti.

Genji incontra due dame di corte sull'alta terrazza del tempio, dietro la ringhiera di legno rosso, i ciliegi in piena fioritura e la vista panoramica de l fiume Sumida, che attraversa Tokyo. Dalla serie di dittici "Edo Murasaki sugata kurabe" (Un confronto tra le figure di Murasaki di Edo).