670

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Night raid.

EUR 400,00
Starting price
EUR 600,00 / 800,00
Estimate

Description

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Night raid.
 
KUNISADA, Utagawa. Yakusha-e. Kabuki Theater scene.
1855

Xilografia a colori. 365x245 mm. Firmato: Toyokuni ga. Stampatore: Daikokuya Heikichi. Sigillo del Censore: Aratame. Sigillo ovale con data zodiacale. Incisore: Horitake. Eccellente impressione, rifilata sul margine destro.

Incursione notturna ad opera di 3 personaggi armati. Yakusha-e, spesso indicato come "stampa di attore", sono xilografie giapponesi di attori kabuki, in particolare quelle realizzate nello stile ukiyo-e popolare durante il periodo Edo (1603– 1867). Mokume-zuri è un termine giapponese che indica le stampe su blocchi di legno con motivi di venature del legno visibili. Nella fase iniziale, dal 1853 al 1857, si utilizzò un sigillo aratame circolare e un sigillo ovale separato per la data zodiacale; anche in questo caso, i sigilli sono solitamente uno accanto all'altro, ma occasionalmente sono separati. Nel 1858, il sigillo dell'aratame viene eliminato e il sigillo ovale della data appare da solo.
thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.