671

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Portrait of an actor in the role of Goro Tokimune.

EUR 400,00
Starting price
EUR 600,00 / 800,00
Estimate

Description

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Portrait of an actor in the role of Goro Tokimune.
 
KUNISADA, Utagawa. Yakusha-e. Kabuki Theater scene.
1855

Xilografia a colori. 355x245 mm. Firmato: Toyokuni ga. Stampatore: Daikokuya Heikichi. Sigillo del Censore: Aratame. Sigillo ovale con data zodiacale. Incisore: Horitake. Buona impressione, buon esemplare.

Ritratto di un attore nel ruolo di Goro Tokimune, un fratello di Soga Sukenari, in un ritratto di attore a cartiglio rotondo, nel ruolo dell'assassino del padre Kudo Saemon Suketsune. Goro Tokimune e suo fratello Soga sono noti per la loro partecipazione all'incidente noto come la vendetta dei fratelli Soga. un personaggio centrale nelle commedie noh e kabuki di Sogamono, basate sulla vendetta. Nono foglio della serie "Konjaku nite gashiwa". 
thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.