674

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Niwaka Festival.

KUNISADA, Utagawa. Yakusha-e. Kabuki Theater scene
1860 ca.

Xilografia a colori. 360x255 mm. Firmato: Tokoyuni ga. Sigillo del censore: Aratame. Bella impressione con piccoli difetti e forellini restaurati in alto.

Messa in scena durante il festival Niwaka, raffigurante una cortigiana, un danzatore con costume da farfalla e un servo con costume da ratto.