655

KUNIYOSHI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. The Biography of Nansô Satomi and the Eight Dog Warriors. Diptych.

EUR 600,00
Starting price
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Estimate

Description

KUNIYOSHI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. The Biography of Nansô Satomi and the Eight Dog Warriors. Diptych.
 
KUNIYOSHI, Utagawa. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Diptych.
Edo 1852

Dittico, Ôban tate-e (vertical). 360x490 mm. Firma: Ichiyûsai Kuniyoshi ga (??? ?? ?). Editore: Yamaguchiya Tobei. Sigilli dei Censori: Hama, Magome. Tracce d’uso. Colori brillanti.

Curiosa scena del dramma Satomi hakkenden (Storia degli otto cani di Satomi), presentato al Teatro Ichimuraza nel primo mese lunare del 1852. Nella scena compare anche un cane che svolge un ruolo decisivo nello sviluppo della storia.
Attori: Bandô Shuka I nel ruolo di Inuzuka Shinno (????, a sinistra) e Seki Sanjûrô III nel ruolo di Inushika Bansaku (????, a destra). Nei piccoli cartigli sopra gli attori i nomi dei personaggi.
Il dramma trae origine dal racconto Nansô Satomi Hakkenden (La biografia di Nansô Satomi e degli otto cani guerrieri) di Takizawa Bakin. Per una serie di circostanze piuttosto complicate, Fusehime, la figlia del signore Anzai del clan Satomi, dà alla luce otto grandi guerrieri, tutti generati da un cane.  La maggior parte dei 181 capitoli del romanzo racconta le loro avventure di cappa e spada.
Cfr. Kuniyoshi Project, in: http://www.kuniyoshiproject.com/Actor%20triptychs%201852,%20Part%20I%20%281%29.htm
https://www.kabuki21.com/ichimuraza.php#jan1852
Per l’editore, http://www.printsofjapan.com/Publishers_Wakasaya_to_Z.htm, “This seal is not in Marks.”
thu 1 December 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 PADOVA

EXHIBITION: 28-30th November 2022 only by appointment

 

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.