222

Mineralogy - Metallurgy. BIRINGUCCIO. Pirotechnia nella quale si tratta non solo della diversità delle minere. 1559

EUR 3.000,00 / 3.500,00

BIRINGUCCIO, Vannuccio. Pirotechnia nella quale si tratta non solo della diversità delle minere, ma ancho di quanto si ricerca alla pratica di esse.
In Venetia, appresso P. Gironimo Giglio, e compagni, 1559

8vo, 140x95 mm. Legatura antica piena pergamena molle, tagli a spruzzo. Carte 345, [7]. Marca tipografica sul Frontespizio, Iniziali silografiche, carattere corsivo. Nel testo 84 figure silogriche di grande interesse riproducenti strumenti e fasi della fusione dei metalli, fornaci, alambicchi, campane, armi, ecc.
Ex libris a stampa sul frontespizio: "Bibliothecae Bossianae Alexandrinae" Traccia di antico timbro al Frontespizio, leggermente rifilato sul margine superiore, buon esemplare.

Pregevolissima terza edizione della più attraente opera di tecnologia pratica del XVI secolo, la prima e più celebre sulla metallurgia e mineralogia, con riferimenti anche all'alchimia.
Hoover Coll. 129 (I ed.): "...one of the classics in the history of science and technology". Duveen 79: "famous book on metallurgy and mining, containing interesting chapters on alchemy and illustrated by very fine woodcuts". Mieli, Scienziati ital. I, pp. 20-24: "Il trattato di Biringuccio si può qualificare come la prima opera organica relativa a tutto un gruppo di scienze applicate che sia stata pubblicata nel Rinascimento".
STC 106. Hoover Coll. 129 (I ed.); Duveen 79; Govi, Classici, 72 (ed. 1540); Mieli, Scienziati ital. I, pp. 20-24.