633

Venice Carnival Games. Gioco dei Castellani e dei Nicolotti a Venezia.

Gioco dei Castellani a Venezia.
[Venezia, XVIII secolo]

Xilografia di mm. 150x112. Ampi margini. Iscrizione in basso: “Forze fatte da Castellani in Venezia”. Macchiette marginali, buon esemplare.

Unito con: Gioco dei Nicolotti a Venezia.
[Venezia, XVIII secolo]

Xilografia di mm. 162x116. Ampi margini. Iscrizione in basso: “Forze fatte da Nicolotti in Venezia”. Difetti, macchie e strappetti.

Rara serie di fogli volanti con la rappresentazione dei giochi realizzati durante il Giovedì Grasso del Carnevale di Venezia. Le incisioni riprendono le cosiddette “forze d’Ercole”, esibizioni nelle quali di sfidavano le due fazioni rivali veneziane dei Castellani e dei Nicolotti, i primi vestiti con sciarpa e berretto rossi, rappresentando i lavoratori dell’Arsenale, i secondi, con sciarpa e cappello nero, erano per la maggior parte pescatori .Erano esercizi di destrezza, agilità ed equilibrio, accompagnati da musica, allestiti non solo in piazza San Marco ma anche in Canal Grande su zatteroni appoggiati sopra barche “le peate”.