5

Incunabulum. ROLEWINCK. Fasciculus temporum.

EUR 6.500,00
EUR 12.000,00 / 14.000,00

ROLEWINCK, Werner. Fasciculus temporum.
Venetiis, Edhartd Ratdold, January, 12, 1481, ma 21 Dicembre 1481.

Folio, mm.315 x 214: Legatura su assi di legno e pelle al dorso. Carte 8, prima carta bianca, 64. Segnatura: A-L8 (A1 bianca mancante), testo su 2 colonne, 58 righe per pagina. Una copia veramente bella, grande e nitida, riccamente illustrata con 67 belle xilografie, in coloritura coeva talune lumeggiate in oro. Due diverse note manoscritte di possesso e alcune note marginali. Bell’esemplare marginato e colorato.

Seconda delle quattro edizioni stampate da Ratdolt. Il Fasciculus temporum è stata la prima cronaca del mondo stampata e si proponeva di offrire ai lettori una panoramica completa della storia dell’umanità: la cronologia segue una doppia linea temporale, misurando il tempo sia dalla creazione che dalla nascita di Cristo, richiedendo un layout tipografico straordinariamente complesso. L'opera fu immensamente popolare, essendo stata stampata 32 volte nel XV secolo, comprese le traduzioni in francese, tedesco e olandese. Splendido l’apparato iconografico con molte vedute di città e con la prima raffigurazione di Venezia vista dal Canal Grande. Lo stampatore tedesco Erhard Ratdolt, è stato un innovatore nell’impaginazione dei fogli, infatti, invece di stampare una “lettera guida” al centro di un grande spazio vuoto riservato alla rubricatura manuale delle iniziali, impiegò xilografie riccamente ornate. “Originario di Augusta, Ratdolt si recò a Venezia, che era allora il più importante centro editoriale in Europa". (Alvarez).
HC 6928; GW M38732; BMV, V 285; Levigatrice 6527; Pell. 9965; Inchiostro BSB R242; Pablo Alvarez Collection Highlight: Fasciculus Temporum di Rolewinck, River Campus Library, Rochester https://www.library.rochester.edu/rbscp/blog/rolewinck.