429

Brazil. HEINZMANN - VON SPIX - VON MARTIUS. Vogel Teich am Rio S. Francisco.

Carl Friedrich HEINZMANN - Johann Baptist VON SPIX - Karl Friedrich Philipp VON MARTIUS. Vogel Teich am Rio S. Francisco.
1823

Litografia di 360x505 mm. Ampi margini. Macchia marginale. Bell’esemplare.

Bellissima litografia in cui trova ampio spazio la lussureggiante flora brasiliana e una ricca fauna. Anche i tre personaggi in primo piano, probabilmente europei dediti alla caccia, sembano osservare incantati il paesaggio. Il luogo in questione č un lago sul fiume Sao Francisco.
Inserita nell’opera “Atlas zur Reise in Brasilien in den Jahren 1817 bis 1820”, Munchen 1823-1831.