424

HOHE - VON SPIX - VON MARTIUS. Astrocaryum iauari. Leopoldina pulchra.

EUR 400,00
Starting price
EUR 500,00 / 600,00
Estimate

Description

HOHE - VON SPIX - VON MARTIUS. Astrocaryum iauari. Leopoldina pulchra.
 
Nicolaus Christian HOHE - Johann Baptist VON SPIX - Karl Friedrich Philipp VON MARTIUS. Astrocaryum iauari. Leopoldina pulchra.
1823

Litografia di 415x515 mm. Titolo e autori in basso. Bell’esemplare.

Interessante litografia a sfondo naturalistico della flora brasiliana, in cui vengono raffigurate due specie di palme originarie della vegetazione della foresta pluviale amazzonica nelle pianure alluvionali del Rio Negro.
Hohe fu è un disegnatore, pittore e litografo tedesco. Von Martus fu un botanico, zoologo e antropologo tedesco.
Dal 1817 a 1820, assieme allo zoologo Johann Baptist Ritter von Spix guidò una spedizione in Brasile, per conto del re di Baviera, nel corso della quale fu esplorato il corso del Rio delle Amazzoni e alcuni affluenti come il Tabatinga. Durante il loro viaggio in Brasile, inoltre, furono fatte importanti osservazioni sulla vita, la cultura e le lingue degli indigeni brasiliani, specialmente dei Tupi.
Inserita nell’opera “Atlas zur Reise in Brasilien in den Jahren 1817 bis 1820”, Munchen 1823-1831.
tue 7 February 2023
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padova

EXHIBITION ONLY BY APPOINTMENT.

 

PADUA

 

THURSDAY                  2th  FEBRUARY    10-18

FRIDAY                       3th FEBRUARY     10-18

SATURDAY                 4th FEBRUARY     10-18

To book an appointment, write to:

info@badoemart.it


or call the number:

0039 049.8755317 or 0039. 335.6107667


We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it