Portraits. ORAZI - FARJAT. Ioannes 4 Lusitanie Rex 21. Petrus 2 Lusitanie Rex 23.
ORAZI, Andrea Antonio – FARJAT, Benoi^t. Ioannes 4 Lusitanie Rex 21.
1680 c.
Acquaforte di 283x185 mm. Margini. Buon esemplare.
Rara incisione che raffigura Giovanni IV re di Portogallo entro un ovale riccamente decorato all’esterno. Il re è raffigurato in veste militare e con la mano sinistra squarcia la dimensione dell’incisione, quasi a toccare la corona che sormonta lo stemma portoghese. In basso un cartiglio descrive le gesta del sovrano. Giovanni IV del Portogallo (1603-1656) fu sovrano illuminato, mecenate della musica e delle arti. Sua figlia Caterina di Braganza, sposò Carlo II d'Inghilterra. Sul piano politico e militare guidò la guerra di restaurazione portoghese contro la Spagna, e ottenne un tale successo che alla vigilia della sua morte nel 1656 il Portogallo fu all’apice della sua espansione territoriale.
Unito con: Andrea Antonio ORAZI - Benoi^t FARJAT. Petrus 2 Lusitanie Rex 23.
Roma: nella stamperia degl'eredi del Corbelletti, 1698
Acquaforte di 280x190 mm. Margini. Piccoli restauri e macchiette. Buon esemplare.
Pregevole ritratto di Pietro II di Portogallo. L’incisione è una delle tavole che compone l’opera “Istoria delle guerre del regno del Brasile accadute tra la corona di Portogallo, e la republica di Olanda…” pubblicata a Roma nel 1698. L’autore dell’opera, Giovanni Giuseppe di Santa Teresa, dedicò il suo lavoro proprio al re Pietro II.