Jeu de Chasseurs. Gioco su tavola.
Paris, Roche Freres, fine XIX sec.
Litografia su cartone pieghevole. 262 x 262 mm. Due giochi su fronte e retro con illustrazioni in bianco e nero. Buon stato di conservazione.
Rarissimo gioco da tavolo. Appare molto simile a quello prodotto dalla ditta Mauclair-Dacier di Parigi, con illustrazioni di Ludovic, pubblicato nel sito francese dedicato ai giochi dal 1800 al 1920. La ditta Mauclair-Dacier, fondata nel 1887, si rivolgeva alla tipografia Roche, Rue de L'Estrapade 17 – Paris, indirizzo che compare in questo gioco: resta in attività fino al 1904, quando viene assorbita da JJF, Jeux et Jouets Français.