Jeu de l’Oye – Jeu des Dames.
Paris, Jeux et Jouets Français, inizio ‘900
Litografia in coloritura coeva. Foglio incollato su cartone rigido di mm. 244 x 244. Tit. in centro, seguono le regole, sotto la scritta: Jeux et Jouets Français, JJF. Sul retro la scacchiera della Dama con 100 case. Buon stato di conservazione.
Il gioco dell’Oca contiene diverse curiose figure che illustrano il gusto dell’epoca: acrobata, atleta in tenuta ginnica, cowboy. La ditta N.K. Atlas fu fondata intorno al 1900 con sede in rue de l’Atlas a Parigi: specializzata in giochi da tavolo fu rilevata nel 1925 da G. Bonnet.
EXHIBITION ONLY BY APPOINTMENT.
PADUA
THURSDAY 2th FEBRUARY 10-18
FRIDAY 3th FEBRUARY 10-18
SATURDAY 4th FEBRUARY 10-18
To book an appointment, write to:
info@badoemart.it
or call the number:
0039 049.8755317 or 0039. 335.6107667
We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.
Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.
Via dei Soncin, 28
35122 Padova
0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667