Nouvelle Imagerie d'Epinal. Regle du Jeu de l'Oie.
Epinal, Pinot & Sagaire, XIX sec.
Litografia in coloritura coeva. Foglio di 272 x 394 mm. Ottimo stato di conservazione. Margini.
Raro foglio volante. Interessante e curiosa raffigurazione di personaggi in costumi storici e di maschere della commedia dell’arte. Charles Pinot, nato a Epinal nel 1817, disegnatore di grandi qualità, dopo aver lavorato nella ditta di Pellerin nel 1860 fondò con Sagaire la “Nouvelle Imagerie d’Epinal”, che rimase in attività con questo nome fino al 1874, quando la ditta, continuata dal cognato di Pinot, assunse il nome di Olivier-Pinot.