137

Cristo Pantocratore con globo crucifero in stoffa intarsiata.

Cristo Pantocratore con globo crucifero. In stoffa intarsiata.

Stoffa colorata con intarsi in oro. 300x230 mm. Buono stato di conservazione.

Fastosa raffigurazione di ambito ortodosso. Cristo Pantocratore, che leva la mano destra benedicente e nella sinistra sostiene globo tripartito, indossa un mantello episcopale (Mantia) con ricchi intarsi in oro con motivi floreali e ornamentali. Al collo un crocefisso e un cuore. In testa una mitria policroma, sormontata dalla croce. Il mantello episcopale, detto mantia, uno speciale vestimento indossato dai patriarchi, metropoliti, arcivescovi e vescovi ortodossi. La mitra, ornata di piccole immagini e pietre colorate, che simboleggia la corona di spine, il copricapo usato dai vescovi e anche dagli archimandriti ortodossi.