438

Brazil. POEPPIG. Quebrada de Cassapi.

EUR 500,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

Brazil. POEPPIG. Quebrada de Cassapi.
 
POEPPIG, Eduard. Quebrada de Cassapi.
Munchen 1834

Litografia con coloritura coeva. Immagine 275x425 mm. Grandi margini.

Incisa in litografia da I. A. Sedlmayr dal disegno originale di E. Poepping. La veduta fu inserita nell’opera “Reise in Chile, Peru und auf dem Amazonenstrome während der Jahre 1827-1832”, Leipzig, 1835-1836.
Eduard Friedrich Poeppig, 1798-1868, è stato uno zoologo ed esploratore tedesco. Tra il 1826 e il 1832 visitò Cile, Perù e Brasile facendo osservazioni e producendo una serie di disegni, acquerelli delle zone visitate. Descrisse oltre 4.000 specie di piante, indagò sulle rovine Inca e viaggiò per l'intera lunghezza del Rio delle Amazzoni. Al suo ritorno in Germania nel 1832, scrisse dei suoi viaggi pubblicando "Reise in Chile, Peru und auf dem Amazonenstrome während der Jahre...", una raccolta di sedici litografie basate sui suoi disegni e acquerelli.
tue 7 February 2023
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padova

EXHIBITION ONLY BY APPOINTMENT.

 

PADUA

 

THURSDAY                  2th  FEBRUARY    10-18

FRIDAY                       3th FEBRUARY     10-18

SATURDAY                 4th FEBRUARY     10-18

To book an appointment, write to:

info@badoemart.it


or call the number:

0039 049.8755317 or 0039. 335.6107667


We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it