85

EPINAL. La Marseillaise Chant National des Français.

La Marseillaise Chant National des Français.
Epinal, Pellerin, XIX secolo

Litografia a colori. Foglio di 398x295 mm. Bell’esemplare.

Rara litografia con le note in 6 strofe del primo verso de La Marsigliese, l’inno nazionale francese. I restanti sei versi sono riportati ai lati dell’immagine, dove il popolo festante marcia al ritmo di una tromba e un tamburo militare e guidati dalla Libertà che impugna la bandiera francese. In basso vi è il ritratto di profilo del compositore dell’inno, Claude Joseph Rouget de Lisle, e la storia della sua composizione.