164

Remondini. VALEGIO. Visitazione di Maria a Elisabetta.

Visitazione di Maria a Elisabetta.
XVIII secolo

Acquaforte.226x155 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine a sinistra “F. Valegio form.”; in fondo a destra “425”. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa devozionale. Entro una elaborata cornice figurata č rappresentata in controparte la scena centrale della tavola incisa Hieronymus Wierix da disegno di Bernardo Passeri, facente parte delle Evangelicae Historiae Imagines di Hieronymus Nadal, stampate ad Antwerp nel 1593.
Non rinvenuta nelle bibliografie consultate.