BEERSMANS. Children's games and activities.
BEERSMANS, Franciscus Antonius. Giochi e attività dei bambini
Thurnout, Beersmans, seconda metà XIX secolo
Litografia in coloritura coeva a maschera. Foglio 430x325 mm. 16 vignette con didascalie in olandese e francese. Strappetti marginali. Margini. Buon esemplare.
Raro foglio volante con 16 vignette colorate in giallo, rosso e blu. Sono raffigurata bambini che giocano o svolgono diverse attività: giocare ai soldati, pattinare, far volare un aquilone, la festa della mamma, la caduta da un albero, e altro. F. A. Beersmans svolse la sua attività di editore a Thurnout, citta nel nord del Belgio, con floride attività nella abbricazione della carta, produzione di carte da gioco, imprese di grafica. Quasi tutte le stampe di Beersmans sono bilingue e colorate con stencil. Erano vendute soprattutto nei Paesi Bassi che in Belgio. F. A. Beersmans morì nel 1897, dopodiché sua vedova e figlia continuarono l'attività per alcuni anni e la passarono a M. Jacobs-Brosens, che bruciò i blocchi di legno nel 1905 e vendette il resto delle stampe al collezionista e folclorista Emile van Heurck.
Cfr. http://kindenpapier.nl/Centsprenten/UitgeversInd/Beersmans.htm#_ftnref1.