174

IANNANTUONI. St. Michael the Archangel.

IANNANTUONI, Giuseppe Maria. San Michele Arcangelo.
Foggia, XIX secolo

Incisione su rame con coloritura coeva. 253x185. Margini. Iscrizioni: nell’immagine in alto a destra, “Quis ut Deus”; sotto l’immagine, entro l’inciso “S. Michele Arcangelo”; sotto “in Foggia da Iannantuoni”. Restauri alle estremità dei margini.

Rarissima immagine devozionale. Bella stampa popolare in affascinante coloritura coeva. Incisione della Bottega Iannantuoni, attiva a Foggia, città devota a San Michele Arcangelo, nel XIX secolo. L’Arcangelo è raffigurato con le ali spiegate, cotta di maglia e la spada: sotto i piedi Satana in sembianze semiumane, mortalmente colpito. Nell’altra mano tiene la bilancia, con cui pesa le anime per stabilirne la ricompensa dopo la morte e il destino finale. In alto a destra, dentro il sole fiammeggiante, la frase pronunciata dall’Arcangelo scagliandosi contro Satana.
Giuseppe Maria Iannantuoni, Le immagini dei santi (cinquanta incisioni), a cura di Tommaso Nardella, S. Marco in Lamis, Quaderni del Sud, 1999.