469

South America. DELISLE. Carte de la terre ferme du Perou, du Bresil et du Pays des Amazones.

DELISLE, Guillaume. Carte de la terre ferme du Perou, du Bresil et du Pays des Amazones.
Paris, chez l’auteur, 1703.

Acquaforte di 655x495 mm. Margini. Contorni in coloritura coeva. Bell’esemplare.

Grande mappa incisa dal cartografo francese Guillaume Delisle. Si tratta di una cartografia interessante e dettagliata, in grande formato, dell'area settentrionale del Sud America, dove sono raffigurati Perù, Brasile, Guyana, Colombia, Ecuador, Perù, Venezuela, Bolivia insieme alle loro aree limitrofe in cui possiamo trovare numerosi dettagli topografici e geografici dell'epoca, città, paesi, fiumi, montagne ... È pieno di toponimi e notazioni sulle tribù indiane e sugli affluenti del Rio delle Amazzoni che è presentato in dettaglio mentre scorre attraverso un paese chiamato "Pays des Amazones". Le linee colorate segnano i limiti di ogni amministrazione della zona all'inizio del XVIII secolo. Nel quadrante in alto a destra è decorato da un bel cartiglio barocco, all'interno del quale si trova il titolo dell'incisione, l'autore e altre notizie ad esso collegate, ornato da personaggi allegorici.