32

REMBRANDT. Jan Antonides van der Linden.

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT
1606-1669

Jan Antonides van der Linden.

Acquaforte di 123x104 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Tiratura di fine Settecento. Bella impressione del XVIII secolo del quinto e ultimo stato di Bartsch, il sesto stato di sette di Usticke, il settimo e ultimo stato di New Hollstein, con forti contrasti, stampata dopo che la lastra era stata abilmente ritoccata, in cui il bordo sinistro dell'abito a sinistra del libro è nettamente definito.
Il ritratto inciso di Rembrandt di van der Linden doveva accompagnare una pubblicazione degli scritti di Ippocrate sulla medicina, con un commento del medico olandese. Tra le condizioni stipulate per la commissione dell’opera, c'era l'incisione del ritratto. Tuttavia, Rembrandt ha scelto di fare un'incisione, che è probabilmente la ragione per cui il suo ritratto di van der Linden non è stato incluso nella pubblicazione. Questo ritratto di Jan Antonides van der Liden è l'ultima incisione nota di Rembrandt. Ha basato questo ritratto postumo di un uomo che probabilmente non aveva mai visto su un ritratto dipinto di Abraham van den Temple.

Catalog: Bartsch 264 v/v; Hind 268; Biorklund-Barnard 65-1; Usticke 264 vi/vii; New Hollstein 314 vii/vii.