COMMELIN, Isaac. Povo, Villa d’Olinda de Pernanbuco. Utrecht, 1652
Acquaforte di 275x360 mm. Margini. Macchiette, ma buon esemplare. Splendida stampa che raffigura l’attacco della flotta olandese alla città portoghese di Olinda nel 1630. In alto abbiamo una vista delle città di Povo e Olinda vista dal mare, mentre in basso vi è una larga vista a volo d’uccello della regione con il mare colmo di galeoni. Per gran parte del XVII secolo, Olanda e Portogallo ebbero un accordo commerciale in cui le colonie portoghesi producevano zucchero, mentre gli olandesi lo acquistavano da loro e lo distribuivano in Europa grazie alla loro vasta rete commerciale. Dopo l’unione dei regni di Spagna e Portogallo, l’Olanda perse il suo monopolio in questo commercio e reagirono fondando la Compagnia delle Indie Occidentali. In breve tempo gli olandesi attaccarono Pernambuco, Salvador e Olinda. La stampa fa parte del libro di Isaac Commelin “Wilhelm En Maurits van Nassau, Princen van Orangien, Haer Leven en Bedrijf”, un’opera incentrata sulle campagne militari intraprese da Fredrick Hendrick Van Nassau, principe d’Orange. Le tavole in rame presenti nell’opera illustrano varie battaglie e assedi nella lotta al controllo del Sud America e la guerra olandese contro il dominio spagnolo.